Обзор за январь 2012 года - Исследовательский центр частного права им. С.С.Алексеева при Президенте РФ

Обзор деятельности Совета при Президенте Российской
Федерации по кодификации и совершенствованию
гражданского законодательства
за январь 2012 года

30 января состоялось очередное, 92-ое, заседание Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства (далее – Совет), на котором рассмотрены проекты федеральных законов, внесенные Минфином России.

По законопроектам Совет принял экспертные заключения:

1) по проекту федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части упрощения процедуры эмиссии ценных бумаг кредитными организациями, обеспечения контроля за крупными приобретениями акций (долей) кредитных организаций, конкретизации требований к должностным лицам и учредителям кредитных организаций). Совет поддержал концепцию законопроекта, при этом отметил, что его положения в ряде случаев не отвечают поставленным целям, а некоторые из них нуждаются в пересмотре. Кроме того, законопроект требует серьезной юридико-технической доработки;
с Экспертным заключением Совета вы можете ознакомиться здесь.
2) по проектам федеральных законов «О регистрации уведомлений о залоге движимого имущества» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О регистрации уведомлений о залоге движимого имущества». Законопроекты подверглись критике. Содержание первого законопроекта не отвечает поставленным целям, большинство его положений не продуманы и нуждаются в серьезной доработке как в концептуальном отношении, так и в части юридико-технического воплощения тех идей и целей, которые послужили основой для его разработки и которые сами по себе заслуживают одобрения и поддержки.
3) по проекту федерального закона «О признании утратившей силу части одиннадцатой статьи 11 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (в части отмены запрета на выход учредителей банка из состава его участников в течение первых трех лет со дня государственной регистрации банка) заключение Совета положительное.
4) по проекту Концепции законодательства, регулирующего деятельность уполномоченного по правам потребителей в финансовой сфере(финансового уполномоченного). На заседании Совета по инициативе Минфина России также рассмотрен проект концепции законодательства, регулирующего деятельность уполномоченного по правам потребителей в финансовой сфере (финансового уполномоченного), подготовленной Ассоциацией юристов России. Основной целью разработки концепции является повышение доверия между поставщиками и потребителями финансовых услуг и защиты интересов граждан путем создания эффективной системы досудебного урегулирования споров между гражданами и организациями, оказывающими финансовые услуги. Совет сделал вывод о том, что проект концепции нуждается в серьезной доработке. По мнению Совета, необходимо обосновать введение института финансового уполномоченного на уровне закона и создание специальной Службы финансовых уполномоченных, приведя при этом аргументы, свидетельствующие о том, что существующая в России модель подлежит замене;
с Экспертным заключением Совета вы можете ознакомиться здесь.
Члены Совета приняли участие в рабочей группе по доработке проекта федерального закона о внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, образованной по поручению Президента Российской Федерации Министром юстиции Российской Федерации. Доработанный законопроект представлен Президенту Российской Федерации 2 февраля.
Обзор подготовлен
Исследовательским центром частного права

имени С.С.Алексеева при Президенте Российской Федерации
ОПОВЕСТИТЬ
 
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ЧАСТНОГО ПРАВА ИМЕНИ С.С. АЛЕКСЕЕВА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Попытка входа...
Инструкция по регистрации

Забыли пароль?