Обзор за февраль 2012 года - Исследовательский центр частного права им. С.С.Алексеева при Президенте РФ

Обзор деятельности Совета при Президенте Российской
Федерации по кодификации и совершенствованию
гражданского законодательства
за февраль 2012 года

27 февраля состоялось очередное, 93-е, заседание Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства (далее – Совет), на котором рассмотрены проекты федеральных законов, внесенные Минфином России и Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации.

По законопроектам Совет принял экспертные заключения:

1) по проекту федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части установления запрета на открытие филиалов иностранных банков). Совет поддержал законопроект, отметив необходимость дополнительного тщательного анализа экономической целесообразности и правовых последствий предлагаемого правового регулирования.
2) по проекту федерального закона № 645327-5 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации». В части содержащихся в законопроекте норм гражданского законодательства Совет отметил его концептуальные недостатки: внутренние противоречия; неопределенность правовой природы предлагаемой санкции – приостановление пользования лесами, отсутствие в законопроекте положений об условиях ее применения (круг и виды нарушений; основания приостановления лесопользования; порядок приостановления лесопользования), что может привести к самоуправству одной из сторон договора. Кроме того, в законопроекте предпринята неудачная попытка установить порядок расчета неустойки по договорам аренды лесных участков и купли-продажи лесных участков при неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств лесопользователями;
с Экспертным заключением Совета вы можете ознакомиться здесь.
Рассмотрение проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (в части совершенствования процедур выплаты страхового возмещения) перенесено на следующее заседание по причине существенного расхождения мнений членов Совета по нему и необходимостью дополнительного выяснения обстоятельств в Агентстве по страхованию вкладов.
Обзор подготовлен
Исследовательским центром частного права

имени С.С.Алексеева при Президенте Российской Федерации
ОПОВЕСТИТЬ
 
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ЧАСТНОГО ПРАВА ИМЕНИ С.С. АЛЕКСЕЕВА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Попытка входа...
Инструкция по регистрации

Забыли пароль?