Обзор за июнь 2017 года - Исследовательский центр частного права им. С.С.Алексеева при Президенте РФ

Обзор деятельности Совета при Президенте Российской
Федерации по кодификации и совершенствованию
гражданского законодательства
за июнь 2017 года

26 июня состоялось очередное, 148-е, заседание Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства (далее – Совет), на котором рассмотрены проекты федеральных законов, направленные в Совет Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации.

В заседании приняли участие представители Государственной Думы, Администрации Президента Российской Федерации, Минкультуры России, Минтранса России, Минфина России, Минюста России, Банка России, научных и иных организаций.

Совет принял экспертные заключения:

1) по проекту федерального закона № 47538-6/10 «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отдельные законодательные акты Российской Федерации», посвященному финансовым сделкам, рассмотренному Советом повторно (см. Экспертное заключение от 18.04.2016 № 151-3/2016). Совет вновь дал отрицательную оценку проекту, указав на ряд его концептуальных и юридико-технических недостатков, в том числе несоответствие проекта целям расширения, укрепления и защиты прав клиентов банков и других кредитных организаций, в первую очередь – граждан;
с Экспертным заключением Совета вы можете ознакомиться здесь.
2) по проекту федерального закона «О присоединении Российской Федерации к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям». Совет поддержал проект, высказав при этом замечания относительно содержащегося в пояснительной записке списка изменений, которые потребуется внести в ГК РФ после присоединения к Марракешскому договору;
с Экспертным заключением Совета вы можете ознакомиться здесь.
3) по проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающему совершенствование системы расчетов платы за услуги автовокзала (автостанции), связанные с перевозками пассажиров автобусами. Совет дал отрицательную оценку проекту в силу отсутствия экономического обоснования принятия предлагаемых правил и угрозы наступления в связи с этим негативных имущественных последствий для граждан.
с Экспертным заключением Совета вы можете ознакомиться здесь.
Обзор подготовлен
Исследовательским центром частного права

имени С.С.Алексеева при Президенте Российской Федерации
ОПОВЕСТИТЬ
 
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ЧАСТНОГО ПРАВА ИМЕНИ С.С. АЛЕКСЕЕВА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Попытка входа...
Инструкция по регистрации

Забыли пароль?