Обзор за август-сентябрь 2017 года - Исследовательский центр частного права им. С.С.Алексеева при Президенте РФ

Обзор деятельности Совета при Президенте Российской
Федерации по кодификации и совершенствованию
гражданского законодательства
за август-сентябрь 2017 года

18 сентября состоялось состоялось очередное, 150-е, заседание Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства (далее – Совет), на котором рассмотрены проекты федеральных законов, направленные в Совет Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации и Комитетом Государственной Думы по государственному строительству и законодательству.

В заседании приняли участие представители Государственной Думы, Администрации Президента Российской Федерации, Минтранса России, Минэкономразвития России, Банка России, научных и иных организаций.

Совет принял экспертные заключения:

1) по проекту федерального закона № 243975-7 «О внесении изменений в статью 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (в части совершенствования защиты прав добросовестного приобретателя)», который Совет ранее рассматривал (см. экспертные заключения от 17.10.2016 № 158-1/2016 и 23.01.2017 № 161-2/2017). Совет одобрил проект при условии учета замечаний (восстановление в Проекте положения о выплате компенсации гражданину, в случае, когда решение о виндикации жилого помещения у гражданина-добросовестного приобретателя было принято судом до вступления в силу положений проекта; уточнение положения проекта о неприменении норм о виндикации);
с Экспертным заключением Совета вы можете ознакомиться здесь.
2) по доработанному проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части противодействия хищению денежных средств)» (см. Экспертное заключение от 26.09.2016 № 157-1/2016). Совет высказался за существенную переработку проекта в связи с принципиальным характером замечаний. В их числе: неясность концепции проекта, в том числе не названы причины отказа от ранее предлагавшегося судебного порядка установления факта списания денежных средств без согласия плательщика; неопределенность по проекту положения плательщиков и получателей денежных средств; несоответствие проекта проекту федерального закона № 188476-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части противодействия хищению денежных средств)»;
с Экспертным заключением Совета вы можете ознакомиться здесь.
3) по проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» и «О внесении изменения в статью 11.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», разработанного с целью актуализации российского законодательства в соответствии с Программой поэтапной либерализации выполнения перевозчиками, зарегистрированными на территории одного из государств-членов Евразийского экономического союза, автомобильных перевозок грузов между пунктами, расположенными на территории другого государства-члена Евразийского экономического союза, на период с 2016 по 2025 годы, утвержденной решением Высшего Евразийского экономического совета от 08.05.2015 № 13. Совет поддержал проект.
с Экспертным заключением Совета вы можете ознакомиться здесь.
Обзор подготовлен
Исследовательским центром частного права

имени С.С.Алексеева при Президенте Российской Федерации
ОПОВЕСТИТЬ
 
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ЧАСТНОГО ПРАВА ИМЕНИ С.С. АЛЕКСЕЕВА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Попытка входа...
Инструкция по регистрации

Забыли пароль?